На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

SuperRu

16 подписчиков

Разоблачение 5 популярных на Западе мифов о России

1 миф: население России резко сокращается. 
 
Это самое распространенное заблуждение на Западе. На самом деле, население России незначительно больше в настоящее время, на начало 2013 года, чем это было в 2006 году. Население России быстро сокращалось в конце 1990-х и до начала 2000-х, но этот спад прекратился. Население России вполне может уменьшиться в будущем, но на данный момент оно на самом деле растет (хотя и очень медленно). 

blogs-images.forbes.com/markadomanis/files/2013/02/RussiaPopulation.png

 2 миф: Экономика России находится в «серьезном упадке». 

Общие экономические показатели России за последние десять лет довольно приличные, особенно если сравнить их с ужасным состоянием экономики многих бывших коммунистических стран Восточной Европы. Вполне возможно, что экономика России может взорваться в будущем, но на данный момент она переживает умеренный рост. 

 blogs-images.forbes.com/markadomanis/files/2013/02/RussiaEconomy1.png

3 миф: Россия, как и СССР, тратит все свои деньги на армию. 

Правительство России заявляло о том, что будет тратить по 700 миллиардов долларов на закупку нового вооружения в год, вплоть до 2020 года. Многих людей это привело к мысли, что Россия возвращается в прошлое, когда военные расходы составляли 30% ВВП и вся страна была бедной из-за ненасытных аппетитов «металлоедов» из министерства обороны. Хоть я и согласен, что расходы на оборону России незначительно выше, чем они должны быть, фактический уровень расходов в процентах от ВВП является скромным по сравнению с прошлыми военными расходами России, а так же США (данные из СИПРИ на 2010 год). 

blogs-images.forbes.com/markadomanis/files/2013/02/Defense-Spending.png

 4 миф: Алкогольная эпидемия в России продолжается. 

Русские много пьют. Но, к счастью, в настоящее время смертельных случаев от алкоголя гораздо меньше, чем это было в прошлом. Смертность от случайных отравлений алкоголем уменьшается в течение последнего десятилетия, и в настоящее время ниже, чем это было даже в разгар антиалкогольной кампании Горбачева (он при советской власти делал такие вещи, как раздавливал бульдозерами виноградники). Смертность в России от алкоголя еще очень и очень высокая по сравнению с западными странами, но она уменьшается. 

blogs-images.forbes.com/markadomanis/files/2013/02/RussiaAlcoholism.png

 5 миф: В России больше абортов, чем новорожденных. 


Это было верно в течение очень долгого времени, с начала 1960-х годов до 2007 года. Аборт действительно был предпочтительным методом контроля над рождаемостью. Но сейчас число абортов в России (по сравнению с западными странами еще довольно высокое) резко упало. 

blogs-images.forbes.com/markadomanis/files/2013/02/abortions.png

Статья целиком:  liveleak.su/15-video/other/14-5-myths-about-russia
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх